90ª edición de los premios Oscar 2018

Mira quienes fueron los ganadores de la estatuilla de oro en esta mágica noche.

La Academia de Cine de Hollywood celebró este domingo 4 de marzo la 90ª edición de los premios Oscar 2018. La ceremonia, que se ha desarrollado en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles fue dirigida un año más por Jimmy Kimmel.

La noche más esperada de Hollywood y el mundo, dejó muchos momentos para recordar. Uno de ellos fueron los cuatro premios que logró llevarse la película del director mexicano, Guillermo del Toro, La Forma del Agua.

Es un hecho que para esta 90 edición, los mexicanos lograron poner el nombre de nuestro país en alto. Desde la alfombra roja hasta las premiaciones, se hizo notar la presencia latinoamericana.

Uno de los momentos que logró robarse la noche fue la interpretación de ‘Recuérdame’ de la película Coco por  Gael Garcia y Natalia LaFourcade.

Asimismo, el anunció de premiaciones por parte de los mexicanos Eugenio Derbez y Eiza Gonzalez, quienes apoyaron en todo momento al director Guillermo del Toro en estos Oscars.

‘Recuerdame’ se llevó las palmas al momento de colocarse como la ‘Mejor canción’ de la noche.

El momento más crítico de la noche fue al momento de elegir la categoría como ‘Mejor Actor’, los nervios estaban de punta de tan sólo recordar el error que se cometió el año pasado, afortunadamente para el mexicano del Toro, la estatuilla logró quedarse para el, demostrando que México puede coronarse en el mundo del cine como uno de los mejores.

¿Te perdiste la premiación? Puedes echarle un ojo a nuestro minuto a minuto que llevamos para ti.  

Aquí te dejamos la lista completa de los premiados de esta noche:

MEJOR PELÍCULA

  • La forma del agua

MEJOR DIRECCIÓN

  • Guillermo del Toro

MEJOR ACTRIZ

  • Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTOR

  • Gary Oldman, por El instante más oscuro

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Allison Janney, por Yo, Tonya

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Call Me By Your Name, de James Ivory

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Déjame salir, de Jordan Peele

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Una mujer fantástica de Chile

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049, de Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO

  • El hilo invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE

  • Dunkerque, de Lee Smith

MEJORES EFECTOS ESPECIALES 

  • Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

MEJOR BANDA SONORA

  • La forma del agua, de Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN

  • Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL

  • Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant