¿Quienes son nominados a los Premios Oscars 2018?

Conoce la lista completa de los nominados al Oscar.

El mexicano Guillermo del Toro y su película ‘La Forma del Agua’ lograron 13 nominaciones al Oscar, una de las entregas más importantes en Hollywood y que se llevará a cabo el domingo 4 de marzo.

Del Toro competirá en varias de las nominaciones más importantes, las cuales son como Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz Protagónica, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Actor de Reparto, Mejor Guión Original y Mejor Fotografía.

Gracias a su trabajo, ‘La Forma del Agua’ se convirtió en la cinta con más nominaciones al Oscar. Con esto el tapatío podría convertirse en el tercer mexicano en obtener la tan aclamada estatuilla de oro en la entrega número 90 de los premios de la Academia.

Los otros dos mexicanos en obtener el galardón fueron Alfonso Cuarón con Gravedad en 2014 y Alejandro G. Iñárritu, con Birdman en 2015 y El renacido en 2016.

Cabe destacar que la película ya ganó el Globo de Oro y el Critics’ Choice Award. Además, asimismo, está nominado al BAFTA.

¡Conoce la lista completa de los nominados al Oscar!

Mejor película

  • Call Me by Your Name
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Déjame salir (Get Out)
  • Lady Bird
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Los archivos del Pentágono (The Post)
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor dirección

  • Christopher Nolan – Dunkerque
  • Jordan Peele – Déjame salir (Get Out)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Guillermo del Toro – La forma del agua

Mejor actor protagonista

  • Timothee Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya – Déjame salir (Get Out)
  • Gary Oldman – El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista

  • Sally Hawkins – La forma del agua
  • Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras
  • Margot Robbie – Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – Yo, Tonya
  • Lesley Manville – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spence – La forma del agua

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras
  • Richard Jenkins – La forma del agua
  • Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras

Mejor guion original

  • La gran enfermedad del amor (The Big Sick), Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Déjame salir (Get Out), Jordan Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • La forma del agua (The Shape of Water), Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
  • Tres anuncios en las afueras, Martin McDonagh

Mejor guion adaptado

  • Call Me by Your Name, James Ivory
  • The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan, Screenplay, Scott Frank, James Mangold y Michael Green
  • Molly’s Game, Aaron Sorkin
  • Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

Mejor película de habla no inglesa

  • Una mujer fantástica, de Chile
  • El insulto (L’insulte), de Líbano
  • Sin amor (Nelyubov)‘, de Rusia
  • En cuerpo y alma (A teströl és a lélekröl), de Hungría
  • The Square, de Suecia

Mejor película animada

  • Jefe en Pañales (The Boss Baby)
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

Mejor banda sonora

  • Dunkerque
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • La forma del agua
  • Star Wars: los últimos jedi
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor canción

  • Mighty River – Mudbound
  • Mistery of Love – Call me by your name
  • Remember Me – Coco
  • Stand Up For Something – Marshall
  • This is Me – El gran showman

Mejor montaje de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua

Mejor montaje

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Yo, Tonya
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor cortometraje documental

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote / All Of Us

Mejor cortometraje animado

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor vestuario

  • La bella y la bestia
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul

Mejor diseño de producción

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque
  • La forma del agua

Mejor maquillaje y peluquería

  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

Mejor efectos visuales

  • Blade Runner 2049
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: La isla Calavera
  • Star Wars: Los últimos jedi
  • La guerra del planeta de los simios

La información más completa de la Ciudad de México en Noticias 21. Entérate del acontecer de la capital mexicana en sus diversos espacios: lunes a viernes a las 07:00 y 21:00 horas; sábados y domingos a las 20:30 horas.

***